ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ
 
О проекте
.
Справка Энергоцентра
.
Расширенный поиск
 
 
ЭНЕРГОЦЕНТР  
 
Экономика
.
Экология
.
Политика
.
Аналитика
.
Электроника
.
Происшествия
.
Сотрудничество
 
 
ТРАДИЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ  
 
Газ
.
Уголь
.
Нефть
.
Атомная энергетика
.
Гидроэнергетика
 
 
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ И ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ  
 
Биоэнергетика
.
Ветроэнергетика
.
Гелиоэнергетика
.
Водородная энергетика
.
Утилизация отходов
 
 
ЭНЕРГЕТИКА В БЕЛАРУСИ И В МИРЕ  
 
Энергетика Беларуси
.
За рубежом
.
Законодательство
.
Ноу-хау
.
История энергетики
.
Любопытные факты
 
 
МАЛАЯ ЭНЕРГЕТИКА  
 
Автономные источники энергии
.
Теплоэнергетика и когенерация
.
Энергосбережение
 
 

«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ  
 
 
НАШИ ПАРТНЕРЫ  
 
  Вы в Москве, производим тут сдача отчетности в ифнс.
 
 
Электроника : В России запрещается продажа лампочек мощностью 100 ватт  
 
     
 
2 января 2011  |  Распечатать статью
 
     
 
С 1 января 2011 г. в России запрещается продажа ламп накаливания мощностью 100 ватт и более. На развитие энергосберегающих программ в наступившем году планируется потратить около 7 млрд рублей. Планируется, что в течение года будет также введен запрет на продажу лампочек мощностью 75 Вт.

О лампочках президент РФ Дмитрий Медведев упомянул в передаче "Итоги года", которая 24 декабря 2010 г. транслировалась по федеральным телеканалам. Рассказывая о перспективах модернизации в России, глава государства заметил, что ей можно заниматься "и на бытовом уровне", свидетельством чему стало появление энергосберегающих ламп.

Беречь электроэнергию в РФ будут не только рядовые потребители: предполагается, что энергосберегающие лампы будут внедрены и для освещения улиц. Согласно опросам, проведенным Всероссийским центром изучения общественного мнения в 2010 году, половина россиян (49%) считает недопустимым запрет властей на производство и продажу ламп накаливания.

Эта позиция характерна главным образом для столичных жителей (63%) и малообеспеченных россиян (56%). 37% респондентов придерживаются иной точки зрения и считают, что такое ограничение вполне допустимо. Это мнение свойственно в большей степени жителям малых городов (42%) и обеспеченным респондентам (53%).

После введения запрета на производство и продажу ламп накаливания каждый пятый россиян планирует все же продолжать использовать именно такие лампы, закупив их впрок (21%). Эту стратегию предпочитают в первую очередь столичные жители (37%), респонденты старше 45 лет (26-27%) и малообеспеченные россияне (25%).

Большинство опрошенных планирует перейти на энергосберегающие лампы (62%). Эта позиция характерна практически в равной степени для жителей всех населенных пунктов (62-65%), за исключением Москвы и Санкт-Петербурга (49%). Готовность перейти на энергосберегающие лампы также наиболее характерна для россиян моложе 34 лет (68-70%) и обеспеченных респондентов (71%).

 



 
 
 
 
     
 
Другие новости по теме:
 
     
 
  • С 2014 в России запретят лампы накаливания
  • Австралия намерена отказаться от ламп накаливания
  • Лампочки накаливания хотят объявить вне закона
  • Лампа накаливания
  • Давайте экономить на уличном освещении Минска
  •  
         


     
      ГОЛОСОВАНИЕ

    Наше будущее в энергетике

    Газ, Уголь, Нефть
    Атомная энергетика
    Гидроэнергетика
    Биоэнергетика
    Ветроэнергетика
    Гелиоэнергетика
    Водородная энергетика

     
     
      НОВОСТИ МИНСКА




     
     
     
     
    2008 © Энергоцентр.by [ Минск. Беларусь ]
    Информационный портал по вопросам экономики, политики и экологии в сфере энергетики.
    Полное или частичное использование материалов сайта возможно только с разрешения автора.